Искажение текста в InkScape 0.48 с помощью расширения «Перспектива»

Не так давно задали вопрос, как сделать такое же искажение текста, как на данном плакате, когда в начале текста буквы выглядят маленькими, постепенно увеличиваясь к концу.
Например так:


Гуглятся способы, касающаяся старых версий InkScape, потому вот вам простенький мануал от меня.

1. Откройте InkScape и в новом документе создайте с помощью инструмента «Текст» на панели инструментов InkScape текстовый объект.
2. Придайте тексту необходимый цвет, размер и шрифтовое начертание.
Важно! Все свойства текста желательно установить на данном этапе, потом могут возникнуть сложности с редактированием. Почему? Для работы расширения Перспектива потребуется преобразовать текст из собственно текстового объекта в набор кривых (контуров), что не позволит в дальнейшем этот текст редактировать.
3. Далее необходимо преобразовать текст в кривые, для чего его надо выделить инструментом трансформации объектов и применить к выделенному объекту команду Контур – Оконтурить объект (Shift+Ctrl+C)

4. Теперь необходимо нарисовать контур, под который в дальнейшем будет подогнан наш текст. В данном случае контур будет трапецией. Для его создания необходимо воспользоваться инструментом рисования прямых линий и кривых Безье на панели инструментов InkScape

Стрелками показано направление движения при рисовании трапеции. Красной точкой отмечена точка начала. Если рисовать трапецию иначе, результат может получиться не таким, как ожидается, а например, вот таким:

5. Удерживая Shift, необходимо выделить объекты – созданную трапецию и преобразованный в кривые текст, причем, первым необходимо выделить текст, а только потом – фигуру. В противном случае при применении расширения «Перспектива» появится следующее сообщение об ошибке:

7. Применяем расширение «Перспектива», выбрав соответствующую команду в меню: «Расширения» — «Изменение контура» — «Перспектива»

Результатом работы станет изменение текста, как на первой иллюстрации.
Трапецию можно удалить после завершения работы расширения «Перспектива»
С другим способом искажения текста (без его преобразования в кривые) можно ознакомиться тут, однако, он несколько сложнее и требует навыков работы с XML

Скачать статью в формате Microsoft Word 2003 (DOC) 800 Кб.
Скачать статью в формате PDF

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/123316.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.