Христианство как оружие массового поражения

Хоть и старая статья, актуальности не потеряла.
Авраам получает от бога приказ принести в жертву своего единственного сына – и, ни минуты не задумываясь, начинает подготовку к этому акту. Вот подросток уже лежит на жертвенном камне, в руке его отца – нож… Но происходит чудо, бог прекращает процедуру. Готовность Авраама без колебаний принести в жертву своему богу самое дорогое – единственного сына — подтверждена. Бог доволен и обещает роду Авраама многочисленность и военные победы.
Так мифологически устанавливается жесткий приоритет: обязанности перед богом неизмеримо выше каких бы то ни было обязанностей перед любым человеком, будь то хоть отец или мать, хоть муж или жена, хоть ребенок.

Это к дискуссии, поднятой недавно [info]silly_sad@ljr‘ом, о том, что в авраамических религиях, любое преступление против личности ничего не значит, по сравнению с нарушением зачастую противоестественных норм этих самых религий.
Расставлены точки и в отношении нынешней клерикализации (она прослеживается далеко не только в ГОРФ), есть хороший ответ на вопрос, почему вдруг должный уйти в пыль веков авраамизм вновь поднимает голову.
Никому почему-то не пришло в голову искать причины не в каких-то глубинах человеческой психики, а в элементарном комплексе приемов, прекрасно известных в шоу-бизнесе и политических технологиях…
Эта ложь была быстро была востребована в Восточной Европе где тоже появилась тенденция десакрализации власти. Здесь, как и на Западе, политическая элита не желала соглашаться со статусом наемных управленцев, назначенных обществом. Им тоже хотелось ореола богоизбранности.
В недавней дискуссии с поцреотами, оные утверждали, что регионалисты Сербию «развалили». А получается-то совсем наоборот, не регионалисты, а самые махровые имперцы:
Партия встает на путь создания Великой Сербии (православной, разумеется), а сам Милошевич позиционирует себя как первый крестоносец.
[…]
Милошевич становится президентом. После этого он немедленно аннулирует автономию Косово и отменяет язык албанского большинства албанский во всех учебных заведениях края, включая Приштинский университет.

Статья здесь

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/148401.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.