Еще ремарка про украинский национализм

Его большое отличие от национализма русского и сходство с национализмами европейскими, например таким, как шотландский или ирландский.
Если русский национализм по сути захватнический, имперский, чей вектор направлен в первую очередь на приобретение новых территорий, русификацию, уничтожение неподконтрольных соседей и далее в таком ключе, то национализм украинский — это национализм защитный.
Лучше всего суть сего явления «по рабоче-крестьянски» мне объяснили на Украине сами украинцы:
Представь себе. Вот в деревне живет крестьянин, пришла весна, он посадил буряки (свеклу). Сидит, в окошко смотрит, ждет пока свекла созреет, не забывая когда надо поливать, когда надо удобрять. И тут прибегают, предположим, белые: что могли сожрали, двор разграбили, буряки потоптали.
Ну что делать? Белые уже дальше убежали, да и не справиться было с ними крестьянину. Отнесся он к белым, как к стихийному бедствию, отстроился, свеклу опять посадил.
И тут прибежали, предположим, фиолетовые. История повторяется. Только он опять свеклу посадил — прибегают красные. И вот тут уже крестьянин не выдержал. Вилы взял, и в бок их вилами, в бок!

Вот как-то так.

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/218628.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.