Об языки программирования

Я считаю, если к языку программирования не прилагается из коробки нормальная среда разработки (IDE), с отладчиком хотя бы, а желательно с подсветкой кода, подсказками, проверкой синтаксиса на лету, то это не язык программирования, а говно, разработчики которого плевать хотели на клиентов/пользователей/подставитьнужноеслово. Для них клиенты и пользователи — программисты, которые будут на этом языке писать. Не сделав нормальную IDE, они уже насрали потенциальному клиенту на голову, и еще чего-то хотят. Борланд это понял первым, MS — вторым.
Исключение только для скриптовых языков операционок, например bash, языка bat-файлов или PowerShell, и то только потому что, во-первых, эти языки рассчитаны на работу в минимальном окружении, в космосе без скафандра, куда никакая IDE не влезет, а во-вторых, они вызывают множество внешних, по отношению к интерпретатору, команд. В последнем случае невозможно толком сделать отладчик. Ассемблер и байткод тоже может не иметь IDE, см. «во-первых»
В случае коммерчески- или хотя бы массовоориентированных языков, за такое ебало надо бить. Для перла и php есть костыли, но разработчики все-равно уроды страшные, ИМХО. Хотя в их отношении я погорячился, наверное, но к остальным не относится. С другой стороны — язык стал массовым, появилось бабло, так сделай же IDE!

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/296934.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.