Запуск php-скрипта в консоли.

Ворчальная преамбула

Дальше будет банальщина, наверняка всем известная, но все же, вдруг кто не знает, да и себе от склероза.

Есть у меня маленький, но очень полезный горшочек скрипт, за которым надо постоянно ходить на сервер, а тут оказалось, что он понадобился на машине, где никаких интернетов нет, а данные, которые нужно обработать — есть. Я сначала решил сделать из него экзешник, но потом оставил эту затею, ибо с компиляторами PHP под Виндовоз неожиданно образовался какой-то жуткий геморрой. HipHop от Facebook напрочь отказался собираться, сайт Roadsend PHP Compiler сдох, а опять собирать с исходников GitHub стало после шаманства с HipHop откровенно влом, ну плюс MinGW особым удобством не отличается.

Заметил, кстати, удивительную странность — на машине с 12 Гб оперативной памяти и четвероядерным процессором, но под MinGW и, соответственно, Виндой, сборка происходит медленнее, чем на компьютере с Linux, скромным двухведерным процессором и двумя же Гб ОП.

Впрочем, все эти танцы с бубном были совершенно лишними.

Запуск скрипта в консоли

Все оказалось банально и элементарно, php прекрасно работает из консоли. Формат команды:

php.exe [параметры] <скрипт> [параметры_скрипта]

Параметры скрипта

Скрипт может «найти» свои параметры в элементах глобального массива $_SERVER:
$_SERVER['argc'] хранит количество параметров
$_SERVER['argv'] их значения. $_SERVER['argv'] сам является индексированным массивом. В элементе 0 содержится имя файла скрипта.

Примечание:
Начиная с PHP 4.3.0, при использовании CLI SAPI переменные $argc и and $argv зарегистрированы и заполнены соответствующими значениями. В более ранних версиях создание этих переменных, так же, как и для CGI или модуля веб-сервера, требует значение on директивы register_globals. Независимо от версии PHP или статуса опции register_global они всегда доступны как элементы массива $_SERVER или $HTTP_SERVER_VARS. Например: $_SERVER[‘argv’]

Пример

Скрипт, выводящий в консоль свои параметры:

<?php	
	echo "Console test \n\n";
	
	echo "Arguments count: ".$_SERVER['argc']."\n";
	echo "Arguments values:\n";
	
	$i=0;
	
	foreach ($_SERVER['argv'] as $arg)
	{
		echo $i.": ".$arg."\n";
		$i++;
	}	
?>

Результат работы

Если запустить скрипт, например так:

php.exe con-test.php param1 param2 param3 tramparamparamparam

Портабельный скрипт

Все это не имело бы большого смысла, если бы для запуска скрипта пришлось бы тащить с собой Web-сервер или весь дистрибьютив PHP, со всеми модулями и прочим. Для минимального запуска PHP под Windows нужно всего 2 файла: php.exe и php*ts.dll, где * — версия PHP. Например, для использованного мной PHP5, это php5ts.dll

Разные мелочи

— Инклюды. Если скрипт подразумевает использование инклюдов, то их лучше держать либо в директории с главным скриптом, либо в поддиректориях, и прописывать в основном скрипте относительные пути. Т.е. так, как это обычно делается на сервере. Иначе PHP будет искать их либо в include_path, который прописан в php.ini, либо вообще неведомо где, точнее ведомо — это указывается как параметр при сборке самого PHP, если мне не изменяет склероз.

php.ini Вообще, для запуска PHP он не нужен, но тут может вкрасться чущественная гадость. Если на машине уже установлен PHP, или php.ini подложен каким-то злоумышленником в каталог по умолчанию, для многих сборок под Windows это %WINDIR%, то может случиться неприятность.
Сам PHP ищет свой php.ini сначала в каталоге с самим собой, так что можно туда его подложить.

— Расширения PHP. Можно подложить нужные DLL расширений в подкаталог в каталоге с php.exe и прописать в extension_dir в php.ini относительный путь к каналогу, а в соответствующих параметрах extension — имена DLL

— PHP я цельностянул из Denwer 🙂

Архив с примером и «портабельным» PHP

Источники

1. Создание EXE приложений на PHP Копия
2. Оффлайновые лекционные тетради в клеточку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *