Сетевые namespace’ы Linux, отдельные конфигурации для каждого namespace.

Это заметка от моего собственного склероза, потому что мелочи иногда забываю.
Для общей информации, что такое этот самый сетевой неймспейс. Это такая хитрая фиговина в ядре Linux, которая позволяет на одной машине с одной сетевой картой соединяться с сетью, будто у вас вагон и маленькая тележка этих сетевых карт (соответственно, куча локальных IP), можно, например, на одном неймспейсе поднять VPN до одного провайдера, на втором — до второго, на третьем — коннектиться к основному, и т.д.

Network namespace — это логически отделенный от других стек сетевых протоколов в Linux. Такая себе контейнерная виртуализация для сетевых интервейсов, когда chroot LXC и нужна виртуализация только сетевых интерфейсов. Эмулируется полностью сетевой стек: сетевые интерфейсы, таблица маршрутизации, файрволл и т.д. Так, как это работает на уровне ядра и для определенных процессов, то вполне можно получить рабочую конфигурации, когда на одной машине есть несколько сетевых интерфейсов с одинаковыми IP-адресами и ничто не конфликтует.
Хочу по этим штуковинам написать большой материал, как мы их у себя сконфигурировали и развели с одного сервера целый пул доступа к разным VPN-провайдерам, но руки не доходят. Поэтому да, заметка от склероза.

Каждому из нэймспейсов можно подсунуть свою конфигурацию сети, свои конфигурационные файлы (resolv.conf, hosts)

Для этого достаточно положить соответствующие файлы в директорию /etc/netns/имя_namespace, например, для гипотетического namespace с именем riseupvpnns это будет каталог /etc/netns/riseupvpnns, туда можно положить, например, resolv.conf, прописать необходимые DNS, и эта конфигурация будет влиять только на данный namespace, в независимости, что там в основной системе прописано.

One Response to Сетевые namespace’ы Linux, отдельные конфигурации для каждого namespace.

  1. Pingback: Простая инструкция по установке Tinyproxy | Персональный блог Толика Панкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *