Небольшой обзор на сайты, отображающие IP и различную информацию про него.

Преамбула

Понадобилось тут для одного проекта получать внешний IP, да еще желательно и из нескольких источников.

Критерии были такие:

— сайт не должен быть заскриптован и засран капчей наглухо, в идеале, чтобы просто содержал страничку с внешним IP, а еще лучше, чтоб с IP, которые «протекают» через прокси, которую без бубна можно высосать хоть тем же wget’ом.
— чтоб не требовал куки и не пугался странных идентификаторов браузера (последнее, конечно, легко решается на уровне клиента, но ведь лень).
— более-менее стабильная работа
— анализ не должен требовать сложного парсинга, в идеале, IP вытаскиваются простой регуляркой.

Лучшие

https://api.myip.com/ — выдает IP и краткие данные в формате JSON. Бесплатный и стабильный (правда в прошлом месяце все-таки вышел из строя на два дня из-за каких-то технических проблем).
https://2ip.ru — наверное, самый известный сервис в рунете. Несмотря на требования включить javascript, информацию об IP отдает и просто так. Бесплатный, стабильный (вообще не видел, чтоб он когда-нибудь падал). IP на странице встречается несколько раз, посему, при составлении списка выкидываем одинаковые. Минус — русский сервис.
https://yandex.ru/internet/ — ВНЕЗАПНО, Яндекс. Плюсы и минусы такие же, как у предыдущего сайта.
https://hidemyna.me/ru/ip/ — Информация о IP на сайте VPN-сервиса HideMy.name. Сам сервис какой-то подозрительный, а страничка с информацией об IP вполне себе соответствует всем требованиям, правда, насчет надежности особо не тестировалась.
https://whatleaks.com/ru/ — в стабильности не уверен, в остальном, вполне соответствует.
http://whatismyip.host/my-ip-address-details — простой зарубежный сервис, отображающий IP и краткую информацию. Насчет надежности особо не тестировалось, остальное соответствует, плюс сервис не российский.

Чуть похуже

Похуже, в данном случае, значит, что требуют более продвинутого парсинга, а при простом выдирании со страницы всего, что похоже на IP, выдают паразитные данные.

https://2ip.ua/ua/ — на самом деле, я бы поставил этот сервис на второе место, после https://api.myip.com/, если бы не маленький минус — со странички выкачивается и адрес самого сервера.
http://www.findmyip.org/ — дает кучу паразитных IP

Совсем бяка.

https://ifconfig.co/ip
https://whatismyipaddress.com/
https://www.iplocation.net/find-ip-address
https://www.my-ip-address.co/
https://www.ipchicken.com/
https://www.showmyipaddress.eu/

Эти хороши, только для того, чтобы посмотреть IP через браузер (и то, я бы не советовал). Реагируют различными ошибками на нестандартный идентификатор браузера, если не принимаешь куки, и/или если не грузишь с сайта какие-то картинки.

Отдельной категорией в список непопадают жадные буржуи, которые в 21 веке не могут себе позволить хостинг с безлимитным трафиком (даже я могу).

Альтернативный вариант

Не заморачиваться, и установить себе на хостинг скрипт, например такой, просто получающий IP из всех заголовков HTTP, такой, с геолокацией, или такой, с симпатичным оформлением.

Репозиторий на GitHub

Узнать, как сделано, можно прочитать записи по тегу ip-detect копия озаглавленные «Определение IP и местоположения посетителя сайта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *