Переделал автоматический инсталлятор для Devcon. Или куча ворчания.

Делал, чтоб клиенту меньше ручками работать. Теперь не надо самому определять версию винды, и вытаскивать нужный devcon из архива соответственно.

Предыдущий я сделал на Inno Setup, но Inno Setup оказался той еще заразой, нихрена он версию Винды толком определить не мог, и тихой сапой подкладывал во все винды один и тот же devcon, который подходит для Windows 7 и выше. От чего у клиента с виндой XP x64 произошел адский баттхерт, так, что забрызгало пол-Петербурга, аж до моей деревни брызги долетели. Видимо, клиент меня проклял, потому что мне на ногу упал топор (слава Ктулху обухом), у меня упали форточки, точнее форточка, но стеклянная и на пол, ко мне какого-то черта приперлась лесная охрана и стала [РОСКОМНАДЗОР], и я после этого [РОСКОМНАДЗОР] в результате, теперь страдаю [МИНЗДРАВ].

Новый сделал на NSIS, но как оказалось — NSIS тоже [РОСКОМНАДЗОР], точнее, не сам NSIS, он мне как раз понравился, за исключением одного странного недокументированного глюка, о котором как-нибудь расскажу, и скрипт-язык, вполне себе такая помесь Бейсика с Башем. А вот документация, это, товарищи, лютый [РОСКОМНАДЗОР] в последней стадии.

Русский мануал к популярному инсталл-мэйкеру писали сто лет назад какие-то [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] с OSZone.net, еще и назвали свое творение «справочником», хотя что-что а справочники так не делают. Просто плохо структурированные статьи, которые на [РОСКОМНАДЗОР] запихнули в chm-файл. [РОСКОМНАДЗОРКА], поучитесь у того же Исзелиона с wasm.ru, как нужно делать справочники и мануалы. На туториале Исзелиона сотня-другая студентов если не аспирантами стали, так свой зачет по ассемблеру точно получили. Аффтар еще и жалуется на форуме, типа, «ну на[РОСКОМНАДЗОР] обновлять мануал, если его никто не читает, и очевидные вопросы задает». Так [РОСКОМНАДЗОРКА], [РОСКОМНАДЗОРКА], ты так написал этот мануал, что кошка [РОСКОМНАДЗОРОМ] по клавиатуре лучше напишет. Но ладно, я много захотел, русского мануала. Да, согласен. Но теперь «поговорим о влажности в номере», точнее об оригинальной вики от разработчиков.

Оригинальная вики тоже [РОСКОМНАДЗОРНЫЙ], [РОСКОМНАДЗОР] твою мать, [РОСКОМНАДЗОР]. Причем, я вполне себе уверен, что там есть все описания функций языка NSIS, вот только отдельной категории для списка функций нет. Функции потом ищутся гуглем, который выводит на страницу-сироту с вполне нормальным описанием, но [РОСКОМНАДЗОР] знает, почему на эту страницу нельзя попасть из самой вики. В навигации [РОСКОМНАДЗОР] не валялся, в общем без стакана не разобраться. А еще пишут, что «хорошо документированный продукт». Документирован он может и хорошо, но найти в документации что-то конкретное, это как в ГОРФ пойти к чиновнику: «вы мне справку ЕПРСТ-1488 принесли, а надо было ЖПЧШЦ-666», и [РОСКОМНАДЗОР] знает где это написано.

Даже есть мысль как-нибудь выкачать эту вики себе на комп, сделать нормально, попытаться перевести и выпустить в виде справочника.

Впрочем, инсталлер сделал:

Скачать с Mega.nz
С GitHub
Исходник (файлы devcon_all.nsi и gvv.nsi)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *