Переключение раскладки на экранной клавиатуре Windows 7

По-прежнему, чиним деньгополдощательные терминалы и всякие прочие АРМ, потому понадобилось, заметка от склероза, чтоб не забыть, да и другим полезно будет.

Вызов экранной клавиатуры

Рассматриваем способы, как ее вызвать, если доступа к физической клавиатуре нет совсем.

1. ПУСК —> Все программы —> Стандартные —> Специальные возможности —> Экранная клавиатура
2. Добираемся мышекликом до экзешника: %windir%\system32\osk.exe

Где %windir% — каталог с установленной Windows (обычно C:\Windows).

Если надо вызвать программу с командной строки (для справки), то соответственно, команда: osk

Примечание: Экранная клавиатура, как и физическая, поддерживает только раскладки клавиатуры (языки ввода) установленные в системе, т.е., если русский язык, например, в системе не установлен совсем, то и переключиться на наго нельзя.

Способ №1

Самый простой. Не пользоваться для переключения языка ввода и раскладки экранной клавиатурой, все спокойно можно делать мышью, с помощью значка индикатора клавиатуры в системном трее.

Способ №2

Щелкаем те же клавиши, которые установлены для переключения клавиатуры в системе, и не задерживаясь, нажимаем ту, с которой начали. Т.е. если переключение клавиатуры настроено на Alt+Shift, то на экранной клавиатуре жмем Alt, потом Shift (или наоборот, сначала Shift потом Alt), а потом возвращаемся к первой клавише, если первой нажимали Alt — нажимаем Alt второй раз, если первый раз нажимали Shift — второй раз нажимаем Shift.

Если в системе установлена комбинация Ctrl+Shift, действия аналогичны, только нажимаем соответствующие клавиши на экранной клавиатуре

Переключение раскладки:

Раскладка переключилась:

ТЕЛЕМАРКЕТ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *