Магия и компьютерные технологии.

Или к вопросу, можно ли колдовать с помощью компьютера?
     Для ответа на этот вопрос стоит дать определение магии. Их, собственно, уже дано множество, но в данном случае можно рассматривать магию, как способ влияния Субъектом (Магом) на тварную реальность нетварными методами.
     Центральным элементом магической практики является формулирование Намерения и запуск его «на выполнение».
     Намерение, в частности, можно определить как некий «информационный пакет», посылаемый нашим творящим сознанием, другими словами, информацию в чистом виде.
     Наиболее используемым методом в магической практике является ритуал, т.е., определенная последовательность действий, приводящая к этому самому «запуску» намерения, и, в конечном итоге к его исполнению – изменению реальности по воле Субъекта.
     Для успешного выполнения ритуала (т.е. запуска намерения), необходимо «присутствие» у субъекта «краеугольных камней» — веры, воли и воображения. Эти «краеугольные камни» – часть сознания Субъекта, т.е тоже информация в чистом виде.
     Воображение позволяет визуализировать, т.е. точнее сформулировать, конкретизировать намерение, воля и вера Субъекта играют роль, собственно, «пускового механизма». Еще один краеугольный камень – это тайна. Но уровень, собственно, тайны, различен для разных практик. Для индивидуальной практики, он должен быть весьма серьезен, т.е. даже само намерение осуществить ритуал должно быть скрыто. Это позволит, как избежать лишнего физического интереса к персоне Субъекта, так и лишнего информационного шума – ведь в каждый момент времени «циркулирует» несчетное количество намерений, осознанных или случайных. Для малой групповой практики целесообразно сохранение в тайне намерения, места, времени и плана ритуала, до тех пределов, пока это не выходит вовне, относительно группы. Для крупных сетевых практик открыта сама структура ритуала, время синхронизации. Участникам (групповым или индивидуальным) «на местности», при непосредственном выполнении ритуала стоит руководствоваться соответствующим уровнем тайны.
     Причем, после завершения сетевого ритуала, видео и фотоотчеты могут давать серьезный дополнительный эффект. Естественно, не стоит, при их размещении, забывать о правилах безопасности и сохранении в тайне данных конкретных участников.
     Так вот, внешняя оболочка ритуала, ритуальные действия, предметы и т.д., лишь помогает переключить сознание Субъекта в нужный «режим работы», создать рабочую обстановку, убрать информационный шум и нивелировать не нужные в процессе формирования намерения мысли. Сам ритуал, инструменты, и т.д. могут быть любыми – ограничений нет, т.к., на самом деле, вся основная работа происходит в сознании Субъекта.
     Для групповых, а особенно сетевых ритуалов, желательна синхронность действий, но она может колебаться в достаточно широких пределах. Наложение жестких ограничений наоборот, может даже помешать, снизить эффект, ибо, проще говоря, «отобьет желание», уменьшит волю Субъекта.
     Информационные технологии, оказались первой явно видимой успешной победой человека-Субъекта, над ограничениями тварной реальности, условно говоря, «на ее же собственном поле». Информация: мысли, намерения и Намерения, будучи овеществленными в тварной реальности (т.е. закодированными, записанными на физические – тварные носители) с развитием компьютерных сетей получили возможность мгновенно преодолевать огромные, с точки зрения физической реальности, расстояния. Другими словами, информационные технологии нивелировали, частично (и достаточно серьезно) обошли два основных ограничения тварности — расстояние и время. А уж о влиянии «виртуального» пространства на «реальный» мир и говорить не стоит. Примеров такого влияния – масса.
     Да и именно сети сделали возможными быструю мобилизацию достаточного большого количества людей для проведения массовых магических ритуалов, как например, ритуал поедания Путина. И свою работоспособность данный ритуал доказал.
     Выражаясь иначе, с помощью компьютера не только можно колдовать, это уже происходит, и вполне работает. Причем информационные технологии не отрицают традиционных магических методов, а дополняют, усиливают их.
     Ведь, повторюсь еще раз – магия, это не «слесарное дело», эффект тут зависит не от используемого инструмента, а от индивидуального сознания Субъекта. А в крупных сетевых практиках, еще, конечно и от наличия конструктивно настроенной сети Субъектов, в формировании которой информационные технологии успешно способствуют.

Играет музыка: Жесть
Настроение: философское
Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/39379.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.