Капиталистические аргументы за антикопирайт

Намедни обсуждали, а есть ли рыночные, капиталистические аргументы за антикопирайт?
Оказывается есть. Если жить в парадигме рыночной экономики (в которой мы по факту и живем), и жить качественно, то приходится заботиться о сохранности основного ее инструмента – денег, и о том, чтобы этот инструмент приносил максимальную пользу. Так вот, копирайт этому препятствует. Почему? Объясняю.
Предположим, пошли вы в гипермаркет «Менингит» и купили баночку разрекламированного сока «Бобрый» и бутылку водки «Мутинка». Пришли домой, налили стаканчик сока, рюмочку водки, немедленно выпили и тут же обдристались кровавым поносом. Отдриставшись, вы, как законопослушный гражданин, берете сок «Бобрый» и водку «Мутинка» и бежите в санэпидстанцию, полицию, к адвокату, в прокуратуру или еще куда, чтоб компетентные органы, призванные вас защищать, разобрались в причинах поноса и наказали виновных. Предположим, что органы честные, и они разобрались – водка «Мутинка» оказалась с ацетоном, а в соке «Бобрый» присутствует вредная добавка Е666. Вы вламываете иск производителям продукции. Получаете с них кучу денег за моральный, материальный, физический ущерб, и возмещение расходов, связанных с лечением кровавого поноса. Все верно? Да, все. И многим, наверняка, приходилось менять товар по гарантии, возвращать некачественную продукцию в магазин. Нормальная, законная процедура, во всяком случае при существующих экономических отношениях. Анархо-рыночников и радикальных «либертариев» с их моделями экономики в расчет не берем, хотя бы потому, что модели по факту не реализованы.
Но подобное не прокатывает с «интеллектуальной собственностью». Пример – пошли вы в книжный магазин и купили там (как законопослушный гражданин, повторяю, купили, а не скачали), книгу Никодима Овнова «Явный морок». Отличная реклама, прекрасные рецензии в «Книжном оборзении» или там журнале «Гроб» (издатель потратился на пиар). Замечательная обложка (ведьмы-бодибилдерши в бронепанцу, замки, летучие мыши и т.д., все по законам жанра). Принесли домой, открыли, погрузились в чтение и поняли – говно! Эталонное, патентованное, такое, что пробу негде ставить. Овнов писал книгу, колотя хуем по клавиатуре, образно выражаясь. Да ему милицейский протокол-то нельзя доверить писать – прокурора стошнит. И вас тошнит от его «Явного морока». А получить свои деньги назад нельзя – книги обмену и возврату не подлежат, во всяком случае, по причине того, что креатив говно (и автор соответственнО). И никакой роспотребнадзор, никакой адвокат вам не поможет.
Аналогично и с фильмами – купили вы билет на сеанс (или лицензионный DVD) «Утреннего Позора», а фильм говно. И вернуть деньги за билет или диск невозможно.
С программным обеспечением вообще швах и жуть. Купили вы, например, операционную систему «Бигус» — отраслевой стандарт, дружественный интерфейс, известный производитель – компания с мировым именем «Некрософт», поставили бухгалтерскую программу «1Ё» и стали вести учет деятельности своего оффшора на Кипре. Миллионы капают, принтер печатает платежки, процессор шевелит массивами данных, банк-клиент переводит по вашему желанию ваши же финансовые средства. И тут… через дыру, провороненную не слишком пряморуким программистам «Некрософта», в систему проникает злобный троян – ворует пароли от банк-клиента, стирает напоследок базу «1Ё» и китайские хакеры пьют настойку на змеях за ваши деньги. Вам бы в суд на «Некрософт» подать – дыра-то их. Авотхуй. Когда устанавливали ОС, читали же лицензионное соглашение черным по-русски – программное обеспечение поставляется на условиях «КАК ЕСТЬ» и производитель ПО не несет ответственности. Ни за что и ни при каких условиях. Выходит, что вы сам дурак.
Если кто-то думает, что не может такого быть – вот вам вполне реальный случай с крючкотворством, лицензионным соглашением и отказом от ответственности, правда, не с такими серьезными последствиями, но смысл понятен. Благодарю [info]ketmar@ljr за наводку.
Про «закладки», заложенные производителем ПО для каких-то своих целей и невозможность законным способом установить их наличие и отсутствие из-за ограничений на декомпиляцию и говорить не будем.
В итоге получается интересная ситуация — борцы за «интеллектуальную собственность» хотят одни права и никаких обязанностей, в частности, не хотят нести ответственность за качество продукции.
А выводы? Выводов не будет – будет совет, всем т.н. борцам за авторские права, считающих себя «рыночниками» сесть в свои дорогие иномарки, разогнаться до 200 км/ч и въехать… да хоть бы и в друг-друга.

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/126371.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.