Пронавального

Вообще желания о нем писать нет, ибо не сторонник, хоть и считаю, что проект «РосПил» безусловно годное начинание.
Но товарищи из RL почему-то строят какие-то стремные конспирологические схемы вокруг его недавнего освобождения (то Навальный агент Кремля, то чуть ли не инопланетян, которые позвонили из Госдепа и попросили его освободить). ИМХО, так никакой конспирологии нет.
На поверхности же все:
Основное в том, что участие Навального легитимизирует выборы в городе болотных коров, что кремляди и надо. Но это и так вроде всем понятно.
А дальше два варианта:
Ну предположим он выборы выигрывает. Его таки сажают, и мэром становится Собянин, ну или будут еще выборы (еще выборы это всегда хорошо, ибо бюджетные траты), на которых опять же выиграет нужный Кремлю кандидат. Навальный сидит. И Кремль остается белый и пушистый, на всех углах кричат какие в Кремле демократы — вот даже кандидата под следствием до выборов допустили, и он даже их выиграл, ну а что его потом посадили … ну так не за выборы же посадили.
Проигрывает он выборы — и его опять же сажают. А Кремлю даже риторику менять не надо будет. Типа Навального честно допустили до выборов, он их проиграл, а что его потом посадили … дык это вину доказали. Навальный сидит, в Кремле — эталонные демократы. Белые и пушистые.
Во всех случаях Навальный на крючке, а Кремль в выигрыше.

Какая, нафиг, конспирология… А единственный шанс стопроцентно не сесть у него один — тайно вылететь в США и попросить там политубежища, пока здесь его обратно в СИЗО или тюрьму не посадили. На волне срача со Сноуденом, вполне вероятно, что проблем с убежищем в США у Навального не будет.

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/145250.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.