В рамках сохранения HTML-памятников истории и культуры.

Рассказ моего товарища Панкаря, который по некоторым причинам из сети был удален.
Этакий фанфик по МЕТРО 2033 Глуховского.
Публикуется с разрешения автора. Продолжения не будет, поскольку ему влом дописывать.

Ресинтез. Часть первая.

Когда-то вы оттолкнули меня, оттолкнули от гермозатвора спасительного метро, хотя я не был последним в очередь, на то, чтоб подохнуть чуть позже всех. Тогда я был просто парнем с ирокезом, который, по сигналу «атомная тревога», пытался зайти вместе с вами. Но какой-то квадратный «шкаф» врезал мне по роже, я упал, и не менее 20 ваших перепуганных ног прошли по мне. Если сказать, что у меня были переломы – значит ничего не сказать… Потом кто-то еще схватил меня и выкинул из вашей очереди на долговременную смерть. Скоро я остался один. Раздавленный и практически мертвый. Каким-то чудом смог доползти до пункта обмена валют, знаете, такие железные ящики – бронированные киоски. Дверь открыла девушка. Она тоже не успела убежать вниз.

Вы знаете, мне кажется странным, как могут девушку оставить на ночь в киоске, полном денег, пусть даже и бронированном? Последующих недель двух я почти не помню. Осталось только одно воспоминание – она периодически бегает наружу за водой для меня, берет минералку из продуктового ларька, безуспешно стучится в гермозатвор, а потом приходит обратно. После этого она кладет мою голову себе на колени и нежно гладит мой ирокез, шепча на ухо: «Ты скоро умрешь, скоро твои страдания кончатся». Дает мне немного воды. Я едва могу дышать и глотать воду мелкими глотками. Странно, но покойник, по всем законам логики, набирает сейчас этот текст.
Я прошу ее добить меня. В одном из карманов косухи – пистолет моего отца, теперь уже бывшего опера ФСБ. Я пытаюсь ей это объяснить, но вместо слов изо рта – лишь непонятный хрип. Она не понимает, а убить меня, например, задушив, не может, или не хочет.
Потом пришло облако. Точнее оно осело недалеко от нас. Теперь и у нее и у меня – рвота кровью. Мы умираем. Наконец-то, я радуюсь и за себя, и за нее. А потом появилась ОНА – сейчас мы с ней не единое целое, поэтому я могу осознавать ЕЕ как отдельную личность. Она была молода, голодна и шла мимо нас для того, чтобы объединиться с СОБОЙ в Кремль. Шла и ЗВАЛА. ЗВАЛА чтоб насытится, и чтоб УЗНАТЬ, ее создатели дали ей слишком мало знаний об окружающем мире, а знания она могла получить, только поглощая более-менее разумных существ, живущих в данной местности. Когда она, наконец, подошла к пункту обмена валют, то я впервые за это время встал и ДЕРНУЛСЯ, превозмогая боль, я дошел до двери. Девушка открыла (она уже несколько дней принимала меня за свою младшую сестру), а потом я упал в ЕЕ объятья. Было больно, очень больно. ОНА выворачивала меня наизнанку, грызла по кусочку, плотно сковав мои конечности в своем теле. Ей было интересно все, как я дышу, как я двигаюсь, из чего состоят мои клетки, что такое боль с точки зрения человека. Наконец, она удовлетворила любопытство и отключила меня. Переработала мое тело, а сознание стало частью ЕЕ. И это тоже было странным, потому что сознания либо стираются сразу, либо превращаются в «голоса мертвых» – сеть из «вытяжек из мозгов», использующаяся как вычислительная мощность. Попавший туда полностью теряет личность, и опыт его используется в качестве фрагмента в базе данных. Хотя иногда встречаются и в этой матрице Нео – обычно их сознание вырывается из этого массива. ОНИ ПЫТАЮТСЯ ВОЙТИ В КОНТАКТ С ТЕМИ. кто остался жив – и убивают их. Так что легенды об убивающих тоннелях, распространенные в метро, не беспочвенны.
Но вернемся ко мне – как-то раз САМА вместе с НЕЙ пересматривали архивы «воспоминаний». Не знаю, то ли что-то искали, толи подумывали о стирании. И вдруг буквально ни с того, ни с сего САМА включает меня. Сложно передать диалог, который состоялся далее, но я, однако попробую.
— Хм, а что с этим делать? – спросила САМА
— Стереть. Ты знаешь, я пыталась сделать из него управляющий модуль.
— И что?
— Да ничего, смог только убить бригаду бывших метростроевцев, пытаясь выйти на контакт.
— Ты хочешь жить? – спросила САМА уже у меня.
-Да!
-Вот это сила, — сказала САМА ЕЙ, его ДА наверное, метро достигла, может оставить?
— А что получится?
— Черт его знает, но давай попробуем…
— Но он же человек…
— Был человек. Интересно, а почему он нас воспринимает, как особей женского пола?
— Потому что мой папа со своими военными дуростями меня задолбал. – ответил я
— А ты знаешь, сколько времени прошло с того момента, когда ты последний раз своего папу видел?
— Нет.
— Так лет 12 уже…
— Слушайте, а кто в той войне выиграл-то, можете сказать? – спросил я.
— Вы знаете, ответили ОНА и САМА, все проиграли. Не ЗНАЕМ точно, но от тех, кто нас создал, сигнала не было. Зато был сигнал от кого-то, близкого нам. По всей вероятности, у ваших, были аналогичные технологии…
— И чем вы теперь будете заниматься, раз ваших не существует? И что будет со мной? Если уж собираетесь уничтожить – делайте это быстрее…
— Чем? Выживать. Просто жить ради себя, а не ради тех дурацких целей, из-за которых вы все это начали… А тебя, тебя мы все-таки решили отпустить. Каким ты хочешь видеть себя в новом мире?
Я представил себе то, как я выглядел минут за 15 до того, как произошла полная задница…
-Хм, сказала ОНА. Ну ирокез мы тебе оставим, только вот само тело уж лучше мы сделаем, знаешь, какой снаружи фон?
— Ладно, хорошо, только постарайтесь, чтоб ближе к оригиналу, хотя бы внешне. И… И косуху хочу.
Я опять отключился. А через некоторое время я уже стоял в тоннеле рядом с бескрайней серо-зеленой массой. Масса вынесла к подножью эскалатора косуху и акустическую гитару.
— Сыграй нам что-нибудь, парень – услышал я у себя в голове
»Атомная романтика» подошла лучше всего. Закончив играть, я развернулся и пошел в неизвестность. Некоторое время мягкие щупальца ЕЕ и САМОЙ еще поглаживали мое сознание, но, по мере отдаления они все ослабевали, пока не пропали совсем.

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/152239.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.