Дневник другого Червя.

Волею судеб почти случайно учитывая тот факт что случайностей не бывает мне на глаза а затем и в мои руки попалась тетрадь одного моего близкого знакомого содержание которой меня крайне удивило и открыло глаза на некоторые аспекты нашей жизни. Надеюсь и в ваши головы оно принесет хоть каплю здравого смысла.
         В основном
эта тетрадь содержала чувства и мысли автора изложенные и построенные в виде ежедневника который он вел на протяжении своей скромной жизни.
         Хочу показать вам наиболее интересные моменты из этой тетради но попрошу не упорствовать в критике по поводу нереальности природных явлений и поведения людей – главное читать между строк понять смысл.
          Начнем пожалуй с записи сделанной за неделю до Нового Года: «… близится следующий теперь уже 2002 год. Люди обязательно по уже сложившейся традиции будут праздновать вступление в него. Потому что все они жертвы жертвы отношений друг с другом которые нуждаются в помощи приходящей под Новый Год в лице старого доброго с холодной улыбкой мертвеца Деда Мороза или как его еще величают Санта Клауса кому как нравится. Именно в его лице в дом приходят тепло и уют (лишь проклятые точно чувствуют всю смертельную гниль его холодной сущности). НО все это неправда это лишь контроль порожденный капитализмом обман для самих себя обман который им нравится с помощью которого они зарабатывают деньги делясь на богатых и бедных вновь разрушая построенный миф». — затем уже в наступившем году — «… Город. Это город долины духов собирающихся вечерами по подъездам и утопающих в занавесах сигаретного дыма. В их груди бьется сердце подпольного поэта чьи тексты даже в слух произносить страшно поэта не знающего того что он хочет от жизни и хочет ли вообще чего либо кроме желания заснуть и никогда (именно так – "никогда") не проснуться. Этот город полон тайн сюрпризов.
         По дороге навстречу – группа детей их пальцы тоньше чем сигарета а организм уже охвачен властью брата-никотина. Они еще не знают значения слова "жизнь" а уже с языка матом выплескивают друг на друга гадость ненависти. В том что они стали такими виноваты лишь окружающие окружающие их потоки информации давящие на еще не готовый но уже получивший доступ к ним разум».

Впоследствии числа и даты куда-то исчезают и остаются лишь заметки идущие одна за другой.

         Заметка №1:«Иногда приходит время время перемен незаметных в реальной жизни но перемен значительных в жизни в молодой жизни развивающегося подростка. Тогда когда казалось бы все благополучно и течет так что остается только есть пить да жить когда все вокруг только в этом тебя и уверяют чуть заметив что с тобой "что-то неладно" и делают это до того что их советы превращаются в томительный загружающий крик от которого еще больше воротит чем от самого себя. Тогда-то и приходит спасающее озарение о том что пришла пора пересмотреть свой жизненный статус и радикально перестроить в ту сторону в которую тебя больше тянет и тянет ли вообще куда-либо или нет.
         В грубых общих чертах выбор конечно же является никаким ни "шведским столом" а течет или точнее растекается в два огромных и достаточно туманных русла. Первое из них именуется "свободой" а второе – "счастьем" третьего "свободного счастья" или "счастливой свободы" не дано оно самоубийственно и не изменит ровным счетом ничего кроме прибавления еще одной ссоры с близкими тебе людьми.
         И вот наконец ты стоишь перед той заветной развилкой которую так ждал о которой уже давно подсознательно мечтал и выбор твой уже почти теоретически определен – он будет диаметрально противоположен той жизни которая была раньше. Но как назло начинают происходить вещи мешающие осуществлению тобой сделанного выбора. Нет не из серии глупых смешных случайностей вроде "хотел застрелиться но патроны оказались холостыми" или "хотел повеситься но не выдержала веревка" все гораздо глубже в моральном плане. Например когда люди настолько безответственны что решаешь стать хладнокровным и грубым и конечно же волею судеб начинаешь натыкаться на тех людей глядя в глаза которых просто невозможно быть неискренним не быть самим собой.
         И опять заново приходится выбирать между счастьем и свободой выбирать что-то одно скрываться в сословиях государственной системы которая определит твое место и твою специальность ловя и радуясь каждому счастливому моменту в своей жизни или разделить в лучшем случае участь подпольных поэтов пропагандирующих ненависть к слабым наиболее уязвимым частям государства…»

         Заметка №2: «Приобретение творческого начала в частности зависит от формирования творческой личности и от хода внешних обстоятельств. По порядку. Чтобы стать творческой личностью нужно сделать так чтобы внешние обстоятельства заставили человека заниматься целью которую он до этого должен для себя определить. Для этого нужно превратить человеческое существо в узкого специалиста обладающего потребностями в ценностях – физических или нравственных это уже по усмотрению (так сказать в частных случаях).
         Только вот вероятность встречи с достойной целью чрезвычайно мала грубо говоря хотя бы до тех пор пока человек не получит хорошее образование не будет приучен к независимости мышления и будет бояться отклониться от "нормального" поведения.
         Ну вот допустим цель выбрана и для отстаивания права ее существования и ее разработки требуется очень большой объем работы конечно же это пугает уже сейчас когда еще не сделано ни шага к цели.
         Творческое начало всегда революционно по своей новизне (на то оно и начало) но даже оно должно придерживаться некоторых немаловажных критериев например: новизна общественная полезность независимость идеологическая осмысленность. Закрывая глаза на свою революционность так называемое творческое начало должно быть положительно (с зарядом "плюс") и направлено на развитие жизни хотя часто случается так что оно само оплачивается той самой жизнью. В истории существует множество подобных примеров (если не все!)».

«Людей развивающих свое творчество не по его назначению условно можно разделить на две группы: "сознательно сделавшие это" и "несознательно сделавшие это" перед первыми можно только преклониться (на одно колено) а вторых попытаться исправить если это возможно а если нет то бля пошли вы все в пизду со своей бездарностью незачем пустым рекам течь к большой воде…»
         Вот так все свои философские размышления мой знакомый выражал в более или менее теоретическом виде на практике все обстоит приблизительно по следующему шаблону: если талант действительно есть и он хорош то пожалуйста вам и карты в руки в ином случае холодное «увы!».

         Последней его записью стала вот эта: «Гул рабочего города города теней часть из которых так никогда и не была по настоящему в процессе жизни. Он бесконечен он постоянен он никогда не затихнет он лишь берет выходные чтобы отдышаться и заново приступить к работе работе для жизни которая никогда не жила а существовала в самом начале в самом начале пути на краю смерти. Этот гул издает "дитя" переросшее своих родителей давшее им деньги ради которых они каждый день чудесным образом мчатся к нему. Столпотворенья тел несущих форматы их разум настроен на стереотипы их воздух – вера в безмятежность по законам логики. НО все это не то это не есть жизнь хоть лица их источают радость внутри они держат страшную гадость и стремление своего "дитя" к власти над сырой природой.
         Оно не имеет разума заключенного в единой черепной коробке его двигатель – коллективизация разрушающая человеческий баланс одиночества. Его логика это логика коллектива логика общества все зависит только от него».

         Видимо от общества имел в виду автор цитируемых выше строк которому кстати было всего восемнадцать лет когда он вычеркнул «свою единицу» из этой жизни. А вы еще осмеливаетесь указывать нам как поступить и осмеливаетесь чему-то нас учить делая при этом вид что вы знаете больше и понимаете глубже чем мы — дети подземелья получившие в наследство свободу которой даже вы не знаете как пользоваться что уж говорить о нас никогда не знавших запретов.

 

 

Белый Червь

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/184548.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.