Лингвистическое

Вот что всегда бесило в человеческих языках, так это неоптимизированность и нелогичность. Взять хоть самое простое — буквенный алфавит. Буква — графическое отображение издаваемого звука. Но, блять, найдите мне язык, где оно так и есть.
Либо как в английском, где букв мало, и приходится городить ебанутый огород, когда как читать букву, зависит от того, где она стоит, либо от соседей. Получается что-то типа queue, которое читается как «кейу», и ведь хуй догадаешься, если не знаешь, потому что мозг помнит принцип 1 буква == 1 звук, и пытается это прочитать по буквам.
Либо как в русском — одна буква может 2 звука означать. Пресловутая русская Ё — ЙО же! Причем ладно бы, два этих случая встречались по отдельности, нет, они, сука, вместе встречаются, в одном языке. Некоторые буквы вообще есть, но, сука, при определенных условиях звук съёбывает.
И это только алфавит, а все остальное — вообще сплошной пиздец и катавасия. Будете кто-нибудь делать искусственный язык, соптимизируйте хотя бы алфавит. Чтоб конкретная буква ВСЕГДА обозначала один и тот же конкретный звук.

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/292248.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.