Отключение запроса UAC для отдельных приложений

Преамбула

В Windows 7 и выше есть дополнительный механизм безопасности UAC (Контроль учетных записей пользователей). Обычно пользователь заходит в систему под учетной записью с ограниченными правами, а когда приложению для каких-то целей (установка драйверов, изменение файлов в системных папках и т.д.) требуются админские права, то соответствующий запрос появляется на экране у пользователя.

В принципе, можно вообще отключить UAC, но это понизит безопасность системы, т.к. любое приложение (в т.ч. и зловредное) сможет без всякого запроса поднять себе права до уровня администратора, и сделать с системой все, что ему угодно.
А вот для отдельных программ полезно было бы иметь возможность отключить уведомления. Например, у меня в автозагрузке есть несколько служебных программ, которым требуются права администратора, но неудобно каждый раз копытом набирать номер при каждой загрузке системы прихлопывать вылетающие окна с этим запросом 🙂

На самом деле способов есть минимум 3:

— Скачать программку AdmLink и ей воспользоваться (тогда приложение можно будет запускать и пользователю вообще не входящему в группу «Администраторы»)
— Скачать Microsoft Application Compatibility Toolkit, и воспользоваться им.
— И третий, приглянувшийся мне, запускать программу с повышением прав с помощью «Планировщика заданий»

Способ собственно тем и приглянулся, что не надо ничего качать, планировщик заданий есть на любой машине, а вот интернет не везде. Да, способ будет работать только для пользователей, входящих в группу «Администраторы» (для домашнего компьютера, при установке Windows по умолчанию, пользователь обычно в нее входит).

Отключаем запрос UAC с помощью планировщика заданий

Создаем задачу

Для примера создадим ярлык для запуска Редактора реестра (regedit.exe)

1. Запускаем планировщик заданий Пуск —> Все программы —> Стандартные —> Служебные —> Планировщик заданий или в командной строке/через «Выполнить» (Win+R):

taskschd.msc /s

2. Справа в колонке Действие кликаем на Создать задачу:

3. В появившемся окне на вкладке Общие вводим в поле Имя какое-нибудь название, желательно латиницей и без пробелов, чтоб не морочиться потом с кавычками. Например, regedit_adm. Можно также оставить описание (в поле Описание), чтоб не запутаться если что, например, Запуск Regedit с правами администратора.

4. Обязательно ставим галочку Выполнить с наивысшими правами.

5. Переходим на вкладку Действия. и жмем кнопку Создать…
6. В появившемся окне в поле Действие оставляем Запуск программы, а в поле Программа или сценарий прописываем путь к нужной программе или BAT/CMD файлу. При необходимости в соответствующих полях можно указать рабочую папку или необходимые аргументы командной строки.

7. Нажимаем ОК, потом еще раз ОК, таким образом сохраняем задачу.
Задача появится в Библиотеке планировщика заданий, где ее можно при необходимости посмотреть, изменить или удалить, когда станет не нужна.

Закрываем планировщик задач

Создание ярлыка

1. Создаем ярлык на рабочем столе. Клик правой кнопкой и Создать —> Ярлык
2. В появившемся окне прописываем следующее:

C:\Windows\System32\schtasks.exe /run /tn regedit_adm

где regedit_adm — имя созданной вами задачи.

3. Нажимаем Далее, вводим имя ярлыка, например Regedit с правами администратора
4. Можно поменять в свойствах ярлыка значок для красоты. Кстати, внутри Regedit32.exe ВНЕЗАПНО обнаружился прикольный значок в винтажном стиле Windows 3.11

Запускаем ярлык. Окно UAC не появилось

ФАНФАРЫ!

Источник

Статья на oszone.net Копия

One Response to Отключение запроса UAC для отдельных приложений

  1. Pingback: Отключение стандартных (скрытых) общих ресурсов в Windows 7 (XP, 2000) | Персональный блог Толика Панкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *