Отложенная автозагрузка.

Или автозагрузка нужных программ с подключаемых дисков, внешних носителей и сетевых шар.

Возникла тут производственная задача. Некоторые программы, необходимые для работы, находятся на сетевых шарах (либо подключаемых/шифрованных контейнерах), однако, после загрузки рабочей ОС, они должны автоматически запускаться у пользователя. Для примера, на работе это была программа управления станком.

Решая задачу, перелопатил гору литературы, но ничего готового не нашел. В результате написал свой «Менеджер отложенной автозагрузки».

Принцип работы простой, пользователь в этом самом «Менеджере» указывает путь до нужной программы, лежащей, например, на сетевом диске. «Менеджер» установлен на разделе с ОС, и запускается при ее загрузке. При запуске он проверяет через заданный интервал времени, появился ли нужный «экзешник». Если появился — запускает.

По умолчанию программа работает в портативном режиме (т.е. все настройки и список запускаемых программ, хранятся в директории с программой). Запуск без параметров открывает окно настройки, где можно добавить нужные для запуска задачи, а также в отдельном меню установить время проверки доступности задач, прочие параметры и добавить сам менеджер в автозагрузку ОС. Понятно, что менеджер должен находиться на разделе жесткого диска, который доступен ОС сразу после загрузки.

В качестве запускаемой задачи можно указать не исполняемый файл (exe, com, bat, cmd), но и документ, тогда он откроется в ассоциированной с ним программе.

Для исполнения задач, необходимо запустить менеджер с параметром командной строки /run

Скриншоты


Основное окно настроек

Опции «Менеджера отложенной автозагрузки»

Окно добавления/редактирования задачи

Cправка по параметрам командной строки

StartupDelayed /help
StartupDelayed [/run] [/d|confdir <путь>]
/help
— эта справка
/run — выполнение задач
/d — запускать в «не-портативном режиме» (конфигурационные файлы в директории %LocalApplicationsData%\StartupDelayed)
/confdir <путь> — указать путь к директории с файлами конфигурации

По умолчанию программа будет запущена в режиме конфигурации, и будет искать конфигурационные файлы в директории со своим исполняемым файлом.

Скачать

Инсталлятор (не портативная версия)
Портативная версия
Исходники на GitHub

One Response to Отложенная автозагрузка.

  1. Pingback: Менеджер отложенной автозагрузки / StartupDelayed v 0.0.2 | Персональный блог Толика Панкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *