Альтернативный способ установки Windows XP по сети (PXE) из Linux-окружения.

Преамбула

Способ довольно странный, а само Linux-окружение для установки несколько кривовато, потому пишу больше чтоб тему закрыть и к установке XP более не возвращаться.

Принцип действия программы основан на возможности установки Windows XP из под DOS. Сначала по сети грузится специальный дистрибутив Linux (ядро и initrd), он настраивает сеть, подключает нужные сетевые шары, запускает предварительное конфигурирование, генерирует файл unattend.txt и разные послеустановочные скрипты, теоретически запускающие установку необходимых программ. На практике вся автоматизация работает криво (возможно, надо править скрипты и конфиги), но доступ к установщику винды, который думает, что запущен из-под DOS, мы в результате получаем.

Установка Linux-окружения

Вот где, кто и когда и откуда эту штуковину взял, я не ведаю. Поэтому вот вам архив прямо с сервера (естественно, без дистрибутива винды внутри).

Скачать

Распаковываем содержимое каталога unatxp (внутри архива) куда-нибудь в отдельный подкаталог в каталоге с дистрибутивами на PXE-сервере.
Пусть будет для примера такой вот путь:
/home/pxe/tftp/distrib/windows/unatwinxp

Настройка шары

Для работы установочному Linux-окружению необходимо расшарить каталог distrxp
Добавляем в smb.conf:

[unatdistr]
        path=/home/pxe/tftp/distrib/windows/unatwinxp/distrxp
        public=yes
        browsable=yes
        read only=yes
        guest ok=yes

Перезапускаем samba.

Подготовка дистрибутива Windows XP

Дистрибутив XP надо скопировать с установочного диска или распаковать из ISO-образа и поместить в подкаталог distrxp/os/winxp, а также установить права на все файлы в подкаталогах в 755.

cd /home/pxe/tftp/distrib/windows/unatwinxp/distrxp/os/winxp
chmod -R 755 *

Загрузка Linux-окружения, загрузочное меню PXE-сервера.

Осталось подправить меню PXE-сервера.

LABEL winxpunatted
    menu label Windows XP Unattended install
    kernel distrib/windows/unatwinxp/bzimage
    initrd distrib/windows/unatwinxp/initrd.gz
    append z_user=guest z_password=guest z_path=\\10.10.1.5\unatdistr

Как видно из кода выше, необходимо передать ядру Linux-окружения имя пользователя и пароль для доступа к шаре, а также ее адрес на сервере. Все данные передаются в соответствующих параметрах ядра.

Подготовка целевой машины

Теперь надо подготовить машину, на которую будем устанавливать XP. На самом деле, Linux-окружение само предложит переделить диск и сделать активный раздел при помощи своих инструментов, но я ему не особо доверяю, потому сделал это с помощью Acronis. Главное, чтоб перед установкой на машине уже был активный раздел, отформатированный в FAT32, иначе Linux-окружение перевет работу где-то на середине, и выбросит в линуксовую консоль, так и не запустив эмулятор DOS.

Запуск Linux-окружения и установка Windows XP

Далее с картинками под катом

Плюсы и минусы

— Довольно кривое Linux-окружение
— Много мелких суетливых движений, как говорил классик. Необходимость отвечать на кучу вопросов.
— Требует раздел FAT32, потом придется переделывать командой convert.

+ Отсутствует возня с сетевыми драйверами и BINL
+ Идет даже на очень слабых машинах, тестировалось на PIII 700

Скачать

Установочное Linux-окружение для Windows XP

One Response to Альтернативный способ установки Windows XP по сети (PXE) из Linux-окружения.

  1. Pingback: Дистрибутивы PXE | Персональный блог Толика Панкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *