Linux dialog, прикручиваем симпатичный progressbar к wget.

Преамбула

Какой бы ваш скрипт не был диалоговым, «само дерево жужжать не может», а в скрипте обычно жужжат утилиты, которые о диалоговых окнах представления не имеют. Так вот прикрутим контролируемый прогрессбар (--gauge) из виджетов dialog к всем известному wget.

Готовый код

#!/bin/bash

FADDR="http://tolik-punkoff.com/static/test.mp3"

wget --progress=dot -O "./test.mp3" "$FADDR" 2>&1 |\
stdbuf -o0 awk '/[.] +[0-9][0-9]?[0-9]?%/ { print substr($0,63,3) }' | \
dialog --gauge "Download file from $FADDR" 10 100

Разбираем, что он делает

1. Если просто запустить wget без параметра --progress=dot (параметр -O "./test.mp3" здесь показывает путь и имя для сохраняемого файла, для теста оно у нас жестко задано), то wget попытается нарисовать свой плохенький progressbar:

Использование параметра --progress=dot приводит вывод на экран в такой вид:

Теперь у нас видны проценты, которые выводятся по штуке на строчку через определенный интервал времени по внутреннему алгоритму wget.

2. wget почему-то выводит сообщения о своей работе не на stdout, а на stderr. Аж морово поветрие какое-то, ибо и некоторые другие утилиты тоже выводят на stderr. Оправданно на stderr выводит сообщения только dialog, тому ще он всю псевдографику выводит на stdout. Отучаем wget писать на stderr вместо stdout:

2>&1

2 — зарезервированный канал для stderr 1 — для stdout. Тут мы просто перенаправляем один канал в другой.

3. Меняем буферизацию. На самом деле, буфер консоли (терминала) выводит на экран сообщение, если в буфере консоли накопилось 1024 байта. Или программа завершилась. Иначе нет. С помощью утилиты stdbuf устанавливаем буфер stdout (-o) в ноль (-o0), тем самым мы добиваемся, чтоб символы сразу поступали на вход awk. stdbuf в качестве второго параметра требует программу, которой она будет посылать измененный буфер. В данном случае awk.

buffering in standard streams
man stdbuf на русском

За разъяснение спасибо другу из Телеграм.

4. Далее вывод wget‘а передается awk, которая хитрой регуляркой и оператором substr вырезает из вывода все, кроме значений процентов.

5. dialog --gauge может принимать из stdout числа, и отображать их в виде progressbar’а

Пример на GitHub

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *