Как найти Полярную звезду. И немного про эффект Манделы.

Пост Леонида Каганова напомнил историю.

Во-первых, расскажу, как найти ее правильно, а во-вторых, вспомню, как несколько лет назад, со мной и друзьями случился «эффект Манделы» ИРЛ.

Как найти Полярную звезду.

Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звёзд — созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш (астеризм Большой Ковш), затем через две звезды (Дубхе и Мерак) «стенки» ковша, противоположной «ручке», мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звёздами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север, а её высота над горизонтом совпадает с широтой наблюдателя.

В Википедии есть правильная инструкция

И про «эффект Манделы».

Сидим с друзьями, Тема спрашивает, помню ли я, как найти полярную звезду. Вообще, это такой школьный вопрос по астрономии, который мы обычно задаем новым членам нашего общества, типа такой вопрос на профпригодность.

— Конечно, ищешь Большую Медведицу (ковш), потом направляешь взгляд вверх, там будет Малая Медведица, от хвоста Большой Медведицы (от последней звезды в хвосте Большой) проводишь линию, получается, третья звезда в ковше Малой, если считать сверху и слева направо, это она и есть.

Скай и Санек это дело подтверждают. А они наблюдатели гораздо лучше меня, у них вся карта северного полушария в голове.

— А теперь, парни, загуглите-ка вики! Звезда-то Полярная в хвосте ковша Малой Медведицы.

Оказывается, все так, в хвосте, и схема есть в Википедии, как ее найти. И по бумажной карте, которая висит в нашем «офисе» я сверился, да, Полярная — последняя звезда в «ручке» ковша Малой Медведицы.

Причем, Тема помнит оба варианта, а мы только неправильный. Во всяком случае, неправильный в этой вселенной.

Вот ще це було? Были ж абсолютно трезвые и без веществ, а с ума поодиночке сходят, вместе только гриппом болеют.

До сих пор тот случай иногда вспоминаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *