Игры памяти

Что-то всё порядком подзадолбало, кодить впадлу, сижу втыкаю уже дня три всяческие американские ужастики, благо даже в большой интернет выходить не надо, в локалке тысячи их.
Но пост не об этом совсем. Подумал, что надо ради разнообразия загрузиться каким-нибудь текстом (а Хокинг тоже не лезет уже совсем), начал вспоминать, что такого читал в детстве и хотелось бы перечитать — вспомнилась книжка «Над миром», а автора не помню. Помню только атмосферу от чтения — классная вещь, сравнимая со Стивена нашего Кинга «Мглой». Или с циклом Брайдера и Чадовича о мирах Тропы. Вообще в детстве было очень жаль, что по ней фильма не было снято. И казалось, что автор зарубежный (ну редко у российских авторов что-то хорошее получается). А оказалось, что это Василий Головачёв. И у «Над миром» есть еще и продолжение. Что очень радовает нас.
И еще, в процессе насилования собственной памяти (в попытках вспомнить хотя бы часть сюжета) всплыла фраза «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ ВОСХОДИТ НАД СОЛОМИРКОЙ». К искомому произведению отношения, как потом выяснилось, не имеющая.
Сюжет «Над миром», тем не менее, частично вспомнился.
Но вопрос откуда фраза, и что это за НЛП такое случилось, остался.

Это перепост заметки из моего блога на LJ.ROSSIA.ORG
Оригинал находится здесь: http://lj.rossia.org/users/hex_laden/148908.html
Прокомментировать заметку можно по ссылке выше.